Сколько раз в день можно пить цетрин

Цетрин : инструкция по применению. Формы выпуска: таблетки. МНН: Цетиризин. ФТГ: H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цетрин - противоаллергический препарат

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим И это влияет на общее состояние человека — раздражительность, усталость, плохое настроение. Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое.

Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин. Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов.

Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества — блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель зуд, покраснение, отек, высыпания , именно он запускает этот процесс.

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве "побочки". Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма.

Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением. Цетрин — антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания. В основе препарата — цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии зуд, отек, болезненные ощущения и др. Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость.

Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС. Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи.

Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы. Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней.

Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:. Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение. При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики.

Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы. Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:. Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально.

А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача. Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:. Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды.

Суточная доза для взрослого человека — 10 мг 10 мл сиропа. Максимальная суточная доза — 20 мг. Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином.

Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться ,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют.

Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин раза в год. Такой курс длится около дней. Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения. Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша.

Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания. Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов в составе присутствует цетиризин и аналогов препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы Цетрина. Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Действующий компонент Зодака — цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима. Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке. Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина — на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии. Действующий компонент — дезлоратадин — гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин. Действующий компонент — хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления.

Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

Видео: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги. Главная Статьи Лекарственные препараты Цетрин - противоаллергический препарат Цетрин - противоаллергический препарат Лекарственные препараты. Лекарственные средства. Товары, упоминаемые в статье:. Цетрин Dr.

Цетрин : инструкция по применению

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон К , магния стеарат; пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол , титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон. Во флаконах темного стекла по 30 и 60 мл в комплекте с дозировочным стаканчиком ; в пачке картонной 1 комплект. Фармакодинамика Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение при холодовой крапивнице.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне. Вспомогательные вещества : лактоза, крахмал кукурузный, повидон К , магния стеарат. Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол , титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение при холодовой крапивнице. Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема.

Список продуктов. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон К , магния стеарат; пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол , титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон. Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета. Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отзывы врача о препарате Цетрин: показания, побочные действия, формы, аналоги

Комментариев: 2

  1. осень:

    Надежда, как вы. работницы – ударницы капиталистического труда достали! Много вы наработали сами?! наверное, торгашка или чиновница или современная торгашка – менеджер. Или бизнесменша. А по сути грабительница и воровка.

  2. all143:

    8. надо дополнить под прямым углом в верхний наружный квадрант